Каждая 6-я тонна пищевой рыбной продукции в России произведена мурманскими предприятиями. Об этом министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов рассказал в ходе рабочей встречи с губернатором региона Мариной Ковтун, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области..
«Вверенная Вам сфера в целом чрезвычайно важна, поскольку от её состояния зависит продовольственная безопасность региона. «Война санкций» не прекращается, а значит, роль местного сельского хозяйства в насыщении продовольственного рынка возрастает.», – подчеркнула Ковтун.
Иванов отметил, что в 2017 году общий вылов водных биоресурсов составил 702,7 тыс. тонн, что на 52,6 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. В области активно развивается товарное рыбоводство - в 2017 году этими предприятиями выращено 13,5 тыс. тонн рыбы.
Министерство осуществляет государственную финансовую поддержку предприятий рыбохозяйственного комплекса – предоставляет субсидии, возмещающие затраты на уплату процентов по кредитам береговым рыбоперерабатывающим предприятиям и рыбоводным организациям.
Все новости