1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Украина начала дноуглубление Бердянского порта

22 ноября 2018   10:27

Украина начала дноуглубление Бердянского порта

Землесос «Меотида» начал дноуглубительные работы в порту Бердянск. Специализированное судно переведено  из Мариуполя, сообщает пресс-служба Администрация морских портов Украины (АМПУ).

Землесос «Меотида» будет работать в порту Бердянск на участке подходного канала в районе 10 - 12 км. В течение месяца, в зависимости от погодных условий, планируется вынуть около 70 тыс. куб. м грунта.

«Это позволит удержать проходную осадку на этом участке на уровне 7,7 м и обеспечит безопасный проход судов в порт», - отметили в АМПУ.

В целом потребность в дноуглублении в порту Бердянск составляет 2,38 млн куб. м. Этот объем работ планируется выполнить в течение следующих двух лет при условии привлечения подрядных организаций на тендере в электронной системе закупок «Прозорро».

Как сообщалось ранее, в 2018 году АМПУ объявляла тендеры на проведение дноуглубительных работ в портах Бердянска и Мариуполя трижды. Однако ни один из них не состоялся из-за недостаточного количества участников, которые отвечали всем требованиям конкурса.

В ближайшее время АМПУ планирует объявить очередной тендер на проведение дноуглубительных работ в Бердянском порту.

Ссылки по теме:

Украина запланировала на 2019 год дноуглубительные работы в объеме 16,33 млн куб. м >>>>

Четвертые торги на дноуглубление портов Мариуполь и Бердянск не могут состояться из-за недостатка участников – АМПУ >>>>

Определены даты проведения конгресса «Дноуглубление и гидротехнические сооружения» в 2019 году >>>>

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025