Для обеспечения непрерывного сервиса на линии Владивосток-Магадан «Обл Orient Line» «Оборонлогистика» заменила теплоход «Спарта IV» на зафрахтованный компанией теплоход ледового класса «Семён Дежнёв». Как сообщает пресс-служба компании, решение о замене судна обусловлено коммерческими интересами.
Работавший на линии теплоход «Спарта IV» в ближайшее время приступит к морским коммерческим перевозкам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Спарта IV» (2017 год постройки) оснащена мощными грузовыми кранами, что позволяет оперативно осуществлять грузообработку собственными силами. Теплоход входит в состав флота «Оборонлогистики» с мая 2018 года.
В соответствии с информацией Агентства речного и морского транспорта России в зимний период ограничения по режиму ледового плавания в морском порту Магадан не ниже Ice3. По своим техническим характеристикам теплоход «Семён Дежнёв» отвечает всем требованиям работы на линии.
Сервис по доставке контейнерных, генеральных и навалочных грузов «Обл Orient Line», организованный «Оборонлогистикой» с участием дочерней компании «СК-Восток» и компании «Гарант-Интермодал», работает с июня 2018 года. Линия Владивосток-Магадан соединяет порты Владивосток на северо-западном побережье Японского моря и Магадан на северном побережье Охотского моря.
Линия используется для перевозки грузов, следующих в прямом межпортовом сообщении, а также в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении. «Оборонлогистика» осуществляет перевозки грузов, требующих особых условий перевозки, включая скоропортящиеся продукты, опасные грузы, автомобили, тяжеловесную технику и негабаритный груз.