Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский подписал распоряжение о сроках закрытия навигации для плавания на маломерных судах, сообщает пресс-служба администрации региона.
Так, с 20 октября 2018 года запрещено плавание на маломерных судах в Нарьян-Маре, поселке Искателей, Амдерме, а также на территории сельсоветов: Андегский, Великовисочный, Карский, Колгуевский, Коткинский, Малоземельский, Приморско-Куйский, Пустозерский, Тельвисочный, Тиманский, Хорей-Верский, Хоседа-Хардский, Юшарский.
В Канинском, Омском, Пешском, Шоинском сельсоветах запрет вступает в силу с 25 октября.
Таким образом, с 25 октября прекращается навигация во всех муниципалитетах округа. В случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.
По информации государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по НАО, в период навигации на внутренних водоемах округа зарегистрировано 252 нарушения. В их числе – нарушения правил плавания и эксплуатации маломерных судов, управление судном, не прошедшим техобслуживание и другие.