Причиной крена, из-за которого в Черном море 13 октября 2018 года затонуло судно под флагом Панамы, предположительно стало смещение груза на его борту, сообщили в Морском спасательном подцентре Севастополя, передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что теплоход под флагом Панамы затонул в Черном море, получив опасный крен, его экипаж эвакуировался на спасательный плот, позднее его подняли на борт аварийного теплохода. Все восемь членов экипажа - граждане Турции и Азербайджана эвакуированы на борт танкера.14 октября 2018 года танкер с восемью членами экипажа, которых эвакуировали с затонувшего в Черном море в субботу теплохода, прибыл на рейд в порт Новороссийска, однако из-за шторма к причалу он подойти не может.
«Ночью, вероятно из-за смещения груза, произошел опасный крен судна, и капитан принял решение запросить помощи. С помощью проходящих судов все восемь членов экипажа были спасены, судно затонуло», - сказал собеседник агентства.
«Моряки чувствуют себя удовлетворительно, в медицинской помощи не нуждаются. Все живы и здоровы», - добавил он.
По данным спасцентра, сухогруз перевозил металлолом в Турцию.В пресс-службе Росморречфлота ТАСС рассказали, что ЧП случилось за пределами территориальных вод, в 50 милях от крымского берега. Судно направлялось из Ростова-на-Дону в турецкий порт, судовладелец - иностранная компания.
Ссылки по теме:
Экипаж теплохода Fom эвакуирован, судно затонуло >>>>
Теплоход Fom (флаг Панамы) начал тонуть в районе Севастополя >>>>