Товарная добыча углеводородов ПAO «НОВАТЭК» в январе-сентябре 2018 года составила 402,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 50,31 млрд куб. м природного газа и 8 775 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть, что 18,9 млн бнэ или на 4,9%. Об этом сообщает пресс-служба «НОВАТЭКа».
Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным, составил 51,0 млрд куб. м, что на 8,5% выше аналогичного показателя за 9 месяцев 2017 года. Объем реализации СПГ на международных рынках составил 3,43 млрд куб. м.
Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК составил 8 млн 222 тыс. тонн, при этом объем переработки снизился на 4,2% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. На комплексе в Усть-Луге переработано 5 млн 145 тыс. тонн стабильного газового конденсата, объем переработки снизился на 1,9% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.
По предварительным данным, объем реализации готовой продукции Комплекса в Усть-Луге составил 5 млн 146 тыс. тонн, в том числе 3 млн 230 тыс. тонн нафты, 791 тыс. тонн керосина, 1 млн 125 тыс. тонн мазута и дизельной фракции (газойля).
ПАО «НОВАТЭК» — один из крупнейших независимых производителей природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок газа в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».