Представители Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков 15 августа 2018 года обратились в генконсульство РФ в Стамбуле (Турция) по вопросу брошенного экипажа судна Streamline (IMO 8866711, флаг Коморских островов). Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союз моряков (РПСМ).
Моряки надеются, что этот шаг заставит судовладельца выйти на связь и обеспечить выплату долга по заработной плате и репатриацию.
По словам технического инспектора труда АДТО РПСМ Александра Рубцова, ответ из консульства уже получен – ситуация поставлена на контроль.
«Вариантов развития «сюжета» получается несколько: либо моряки получают долги и репатриируются с помощью страховых свидетельств, которые, к слову, на судне есть, либо судовладелец выходит на связь и самостоятельно решает проблемы экипажа, либо судно арестовывают и продают в счет погашения долгов. Мы продолжим следить за происходящим и оказывать посильную помощь нашим морякам, – сказал Рубцов.
Напомним, судовладелец бросил экипаж теплохода Streamline на рейде в порту Стамбула и 11 дней не выходит на связь ни с моряками, ни с представителями АДТО РПСМ. На борту находятся 12 человек, 9 из которых – члены РПСМ. Зарплату моряки не получали с 3 июня, долг перед ними превышает больше $36 тыс.. Теплоход должен был встать на ремонт, но поскольку работодатель самоустранился от решения проблем, он до сих пор стоит на рейде.
Все новости