ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» представит на IV Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», который пройдёт в г. Кубинка (Московская область) с 21 по 26 августа 2018 года, 3 новых перспективных проекта: спасательное судно проекта 02981Э, малый ракетный корабль проекта 22800Э «Каракурт-Э» в экспортном варианте и малый морской танкер проекта 03184. Об этом сообщает пресс-служба «Пеллы».
Спасательное судно проекта 02981Э предназначено для выполнения широкого спектра задач: выполнение допоиска затонувших подводных аварийных объектов с помощью буксируемого подводного аппарата; допоиска и подъема на борт спускаемых аппаратов космических объектов; обследование состояния подводного аварийного объекта с помощью дистанционно-управляемого подводного аппарата; поддержание жизнедеятельности экипажа подводного аварийного объекта, лежащего на грунте; выполнение работ по спасению экипажа подводного аварийного объекта с помощью автономного спасательного подводного аппарата; выполнение поиска и спасание экипажа, всплывшего на поверхность в КСВ; выполнение поиска и спасание людей, плавающих на воде в индивидуальных и коллективных спасательных средствах.
Также судно может выполнять декомпрессионные процедуры спасенного экипажа с помощью стационарной декомпрессионной установки при размещении в ней не менее 40 человек, выведенных из отсека подводного объекта с избыточным давлением до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см) и содержанием в атмосфере подводного объекта вредных примесей выше ПДК; оказывать медицинскую помощь спасенному экипажу в госпитальном отсеке; размещать спасенного экипажа в каютах с последующей транспортировкой в береговой пункт базирования; выполнять аварийно-спасательные и подводно-технические водолазные работы на глубинах до 60 м с помощью мобильного водолазного комплекса в контейнерном исполнении; выполнять подводно-технических работ на глубинах до 1000 м с использованием мобильного ТНПА рабочего класса в контейнерном исполнении и др.
Для оперативной доставки пострадавшего в береговой пункт базирования на судне предусмотрена вертолетная площадка для эпизодического приема корабельного поисково-спасательного вертолета.
Для поиска аварийного объекта и спасения экипажа подводного аварийного объекта судно оснащено буксируемым гидролокатором типа Иджетех, малым дистанционно-управляемым подводным поисковым аппаратом типа Фалкон, автономным обитаемым подводным аппаратом типа Дипворкер автономностью не менее 80 часов и спасательным подводным аппаратом типа Бестер.
Малый ракетный корабль проекта 22800Э «Каракурт-Э» предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач мирного времени.
Основные задачи: поражение критически важных объектов противника в береговой зоне; уничтожение боевых надводных кораблей, судов и катеров противника самостоятельно и во взаимодействии с другими силами; уничтожение искусственных стационарных и плавучих объектов противника; отражение ударов средств воздушного нападения противника собственными средствами.
Дополнительные задачи: борьба с диверсионно-террористическими силами; поиск, спасение экипажей терпящих бедствие кораблей (судов) и летательных аппаратов; содействие морским частям пограничных войск (береговой охране) в решении задач по охране государственной границе.
В экспортном виде корабль представлен тремя основными вариантами.
Малый морской танкер проекта 03184 предназначен для приема, хранения, транспортировки и передачи на суда жидких грузов (маловязкого дизельного топлива, масла, пресной воды), сбора льяльных, сточно-фекальных вод, нефтяного шлама, отработанного масла, снабжения судов грузами в бочках, ящиках (на поддонах) и в контейнерах (опция), сбора сухого мусора и пищевых отходов (опция).
Грузовая система танкера позволяет выполнять одновременные операции с двумя сортами груза.
Также на стенде верфи будет представлен экспортный вариант патрульного катера проекта 03160Э и, уже освоенная в серийном производстве, линейка буксиров: начиная от самого маленького – компактного 20-метрового рейдового буксира проекта 04690 до 48-метрового буксира-спасателя проекта ПС-45 (02980).
Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.
Все новости