1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В ЯНАО суд обязал судовладельца поднять четыре затонувших судна

19 июля 2018   15:51

В ЯНАО суд обязал судовладельца поднять четыре затонувших судна

По инициативе Новоуренгойского транспортного прокурора суд обязал ООО «Норд+» осуществить подъем судов, затонувших в акватории реки Полуй (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО), сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Новоуренгойской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере внутреннего водного транспорта в ООО «Норд+».

В ходе проверки установлено, что в феврале  2017 года на реке Полуй произошло затопление четырех судов, принадлежащих компании.

В нарушение  Кодекса внутреннего водного транспорта РФ юридическое лицо не обеспечило их подъем со дна реки, в связи с чем  создается угроза безопасности судоходства в навигационный период.

В целях устранения нарушений закона Новоуренгойским транспортным прокурором в суд направлено четыре исковых заявления  о возложении обязанности на компанию осуществить подъем затонувшего имущества.

Салехардский городской суд ЯНАО согласился с позицией прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объёме.

Судебные решения вступили в законную силу.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025