В акватории Чёрного моря с 17 по 27 июля пройдет шестая подводная экспедиция Минобороны России по поиску мест гибели советских кораблей и судов в период Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в ней примут участие представители Русского географического общества и Поискового движения России.
Гидрографическое судно Черноморского флота ГС-86 с экспедицией на борту пройдет свыше 700 миль, при этом будет исследовано гидролокатором бокового обзора сплошным сканированием 30 квадратных миль морского дна, запланировано также обследование предположительных мест гибели 10 кораблей.
В преддверии Дня Военно-морского флота в одном из установленных мест гибели корабля будет проведена поминальная церемония с отданием воинских почестей, оркестром, Почетным караулом, возложением венков на воду и салютом.
Кроме того, планируется отыскать и поднять фрагменты вооружения и военной техник времен Великой Отечественной войны.