Танкер-газовоз Gammagas (флаг - Монголия) 13 июля 2018 года прибыл на рейд Одесского порта (Украина), сообщает пресс-служба администрации порта,
На борту судна – 2150 тонн импортного сжиженного газа (СПГ), предназначенного для заправки автомобилей. По информации главной диспетчерской администрации порта, постановка судна к причалу планируется сразу после оформления необходимых формальностей, предположительно 15 июля.
По словам главного диспетчера ОФ ГП «АМПУ» Дениса Карпова, особенность данного судозахода в том, что это первая в 2018 году партия импортного сжиженного газа и вторая поставка за всю историю существования Одесского порта.
«До этого порт только отгружал сжиженный природный газ в режиме «транзит» и, в единичных случаях – в режиме «экспорт». В сентябре прошлого года к нам зашел первый танкер с импортным (турецким) СПГ», - пояснил он.
Однако от прогнозов относительно возможности налаживания регулярных поставок через Одессу турецкого СПГ–топлива для украинских автозаправок специалисты воздерживаются.