1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Штурманы Балтфлота помогают кораблям Северного флота в прохождении Балтийских проливов

12 июля 2018   14:58

Штурманы Балтфлота помогают кораблям Северного флота в прохождении Балтийских проливов

Штурманы Балтийского флота оказывают помощь в прохождении  Балтийских проливов экипажам большого противолодочного корабля (БПК) «Североморск» и атомного подводного ракетного крейсера «Орёл», совершающих межфлотский переход с Северного флота на Балтику для участия в Главном военно-морском параде ко Дню ВМФ РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Штурманы доставлены в точку встречи в Северном море на морском буксире «Конецкий»  Балтийского флота, который накануне вышел из главной военно-морской базы флота города Балтийска и прибыл в проливную зону Балтийского моря.

После того, как офицеры будут доставлены на борты кораблей, они приступят к прохождению проливов Большой Бельт, Эресунн, Каттегат и Скагеррак, которые располагаются между Скандинавским и Ютландским полуостровами и соединяют Северное море с Балтийским.  

Проход кораблей будет осуществляться с учетом рекомендаций и опыта штурманов  Балтийского флота, хорошо знающих особенности навигации в данном районе Балтийского моря.

Данный район Балтийского моря является зоной интенсивного судоходства, и прохождение по нему регламентировано специальными правилами и картами. Особенностью данного морского участка является наличие большого количества мелей, узкостей и фарватеров, что требует особого внимания и профессионализма от экипажа корабля во время их форсирования. Помимо этого, порядок прохода военных кораблей и судов определен в «Правилах доступа иностранных военных кораблей и самолетов в датские районы в мирных условиях», принятых Данией в 1951 году.      

После прохождения проливов кораблям Северного флота предстоит совершить переход через Балтийское море в Кронштадт, где в районе острова Гогланд помощь окажут штурманы из Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, хорошо знающие особенности мореплавания в мелководном Финском заливе.

Главный военно-морской парад пройдет в Санкт-Петербурге и Кронштадте 29 июля 2018 года.

Ссылка по теме:

К подготовке Главного военно-морского парада будут привлечены около 20 буксирных судов >>>>

Отряд кораблей Балтийского флота взял курс на Санкт-Петербург для участия в главном военно-морском параде >>>>


Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025