1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ТИНРО-Центр сформирует рекомендации для промысла сардини и скумбрии в Тихом океане

22 июня 2018   15:16

ТИНРО-Центр сформирует рекомендации для промысла сардини и скумбрии в Тихом океане

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) приступили к формированию рекомендаций для промысла сардины иваси и скумбрии на основе актуальных данных. Как сообщает пресс-служба ТИНРО-Центра, информация о состоянии запасов этих промысловых объектов поступает от НИС «Профессор Кагановский», которое находится в Южно-Курильском районе и выполняет комплексную пелагическую съемку.

Традиционно материалы включают описание гидрологической ситуации в районе промысла (схемы изотерм), прогнозы концентраций скоплений, расположение судов и уловы за судосутки. Ученые показали распределение уловов сардины и скумбрии за последнюю неделю. Эта информация позволит рыбакам сократить объемы поисковых работ и, соответственно, финансовые издержки. По мере развития промысла научно-информационная поддержка будет увеличиваться, в скором времени начнет работу штаб объединенной сайровой, скумбриевой и сардиновой путины.

Еженедельная информация о распределении скоплений, добывающего флота и рекомендации для рыбаков будут публиковаться на сайте ТИНРО-Центра в раздел «Оперативная информация».

Ранее специалисты уже начали аналогичную работу по подготовке и распространению среди пользователей информационных планшетов для промысла сайры в открытых водах северо-западной части Тихого океана.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30