1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Участники отраслевого Совета КТС СНГ договорились продолжить сотрудничество по развитию перевозок на...

6 июня 2018   09:25

Участники отраслевого Совета КТС СНГ договорились продолжить сотрудничество по развитию перевозок на Каспии (фото)

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин принял участие в VШ Сессии отраслевых советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ, которая проходила в Минске. Стороны договорились продолжить сотрудничество по развитию перевозок на Каспии и возобновлению паромного сообщения между прикаспийскими государствами. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В работе сессии, на которой по уважительным причинам отсутствуют представители Туркменистана и Молдовы, принимают участие делегация России, возглавляемая статс-секретарем - заместителем министра транспорта РФ Сергеем Аристовым, а также делегации транспортников Беларуси, Азербайджана и Казахстана.

На заседании Совета по морскому и внутреннему водному транспорту КТС СНГ, которое Юрий Костин провел в качестве и.о. его председателя, были представлены доклады о перспективах и направлениях развития внутреннего водного транспорта в рамках Транспортной стратегии РФ до 2035 года, о ликвидации узких мест на ЕГС при строительстве Багаевского гидроузла, о развитии инфраструктуры ВВП Республики Беларусь. Также состоялся плодотворный обмен мнениями по развитию международных перевозок на Каспии, о сотрудничестве в рамках Конвенции по защите Черного моря от загрязнения и о внедрении «зеленых» технологий на транспорте.
В ходе обсуждения «каспийского» вопроса стороны приветствовали состоявшиеся в мае открытие международного морского порта Туркменбаши и Международной конференции высокого уровня по вопросам транспорта, и договорились продолжить сотрудничество по развитию перевозок на Каспии и возобновлению паромного сообщения между прикаспийскими государствами.

В своем приветствии участникам пленарного заседания председатель Исполкома КТС СНГ Александр Давыденко отметил, что в рамках этого представительного международного мероприятия «капсулируются идеи и проекты развязки транспортных проблем для обеспечения внешнеэкономической деятельности государств Содружества, формируются механизмы консультаций профессионалов, создается прочная платформа общности интересов».

В настоящее время в составе КТС СНГ функционируют шесть отраслевых Советов, Рабочая группа «Разумный ход» и Исследовательский инновационный центр, чья деятельность нацелена на согласованное развитие транспортных комплексов государств Содружества.

Последние новости

13 июня 2025

12 июня 2025

11 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30