1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Росгеология приступила к исследованиям в Тихом океане по заказу компании «Интерокеанметалл»

23 апреля 2018   13:56

Росгеология приступила к исследованиям в Тихом океане по заказу компании «Интерокеанметалл»

Научно-исследовательское судно (НИС) «Геленджик» АО «Южморгеология» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) покинуло порт Бальбоа (республика Панама) с целью выполнения работ по заказу организации «Интерокеанметалл» (ИОМ), сообщает пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ».

Исследования будут проводиться на площади разведочного района ИОМ в Восточной части зоны Кларион-Клиппертон в Тихом океане и будут включать батиметрическую съемку многолучевым эхолотом эксплуатабельного блока Н22_NE и разведочных блоков Н22,  Н11, Н33 и Н44 с выполнением сопутствующих морских работ (гидрометеорологических наблюдений). Соответствующий контракт был подписан 16 марта 2018 года.

После завершения исследований на данном участке НИС «Геленджик» перейдет на площадь Российского разведочного района в рудной провинции Кларион-Клиппертон (Северо-Восточная котловина Тихого океана) для выполнения геологоразведочных работ на железомарганцевые конкреции в соответствии с контрактными обязательствами перед Международным органом по морскому дну.

Целью данных двух проектов является получение сведений о запасах в пределах промышленно значимых рудных объектов, их технологических свойствах и горно-геологических условиях эксплуатации с полнотой и достоверностью, достаточной для передачи месторождения в освоение.

Завершение рейса планируется 1 июня 2018 года на Дальнем Востоке заходом НИС «Геленджик» в порт Славянка (Приморский край).

АО «Южморгеология» ведет свою историю с 1973 года. Комплексная многофункциональная научная организация в области наук о Земле. Занимается решением вопросов изучения и освоения минеральных ресурсов шельфовых областей Российской Федерации и дна Мирового Океана, создания уникальных наукоемких технологий и технических средств для работы на глубинах до 6000 м и в переходных зонах суша-море и др.

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по указу президента Российской Федерации от 15 июля 2011 года № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя предприятия, расположенные по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн куб. м газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн куб. м газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс. тонн золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.


Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30