1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ЗАО "НафтаТранс" планирует построить НПЗ в Краснодарском крае

19 марта 2007   11:27

ЗАО "НафтаТранс" планирует построить НПЗ в Краснодарском крае

ЗАО "НафтаТранс" приобрело в собственность земельный участок в Краснодарском крае площадью 84 тыс. кв. метров для размещения нефтеперерабатывающего завода. Как передает yuga.ru со ссылкой на ИА "Интерфакс-Юг", об этом говорится в сообщении департамента имущественных отношений администрации региона. Как сообщил генеральный директор "НафтаТранса" Александр Волошин, ЗАО действительно планирует построить НПЗ в станице Кавказской Краснодарского края, где размещается терминал компании для транспортировки и сдачи нефти в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

По словам гендиректора, НПЗ будет выпускать продукцию "в топливном направлении по стандартам Евро-4". А.Волошин не уточнил планируемую мощность НПЗ и примерный объем инвестиций в проект, отметив, что все параметры завода станут известны после завершения разработки проектно-сметной документации. "Мы подготовили декларацию о намерениях, провели общественные слушания, приобрели земельный участок и сейчас ведем разработку проекта", — сказал А.Волошин, добавив, что завершение проектных работ запланировано на первый квартал 2008 года.

ЗАО "НафтаТранс" было создано для строительства и обслуживания терминала для транспортировки и сдачи нефти в систему Каспийского трубопроводного консорциума, в состав компании входят железнодорожный нефтяной терминал и соединительный трубопровод до НПС "Кропоткин" (входит в трубопроводную систему КТК), пропускная способность которого составляет 6 млн тонн в год. Через пункт перевалки ЗАО "НафтаТранс" нефть поставляют "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Юганскнефтегаз", ТНК, "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ".

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31