Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РФ завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту столкновения на 255 км реки Пур Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) двух несамоходных барж, груженых автотранспортом, в отношении судоводителя теплохода «Феникс» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба). Об этом сообщает пресс-служба управления.
По версии следствия, 23 октября 2017 года около 17:15 (по местному времени) в районе 255 км реки Пур Пуровского района ЯНАО, в темное время суток, судоводитель теплохода «Феникс» в составе с теплоходом «БТПС-114» и буксируемой баржей-площадкой «БП-301 № 29» в нарушение требований безопасности, не обеспечив надлежащего визуального и слухового наблюдения, а также наблюдения с помощью технических средств во время движения судов, допустил столкновение баржей-площадкой «БП-301 № 29» с баржей-площадкой «СБП-106», ведомой теплоходом «Колос», двигавшихся в судовом составе на 255 км реки Пур ЯНАО во встречном направлении от правого берега реки к левому.
В результате столкновения водных судов повреждены несколько автомобилей и одна из самоходных барж. Общая сумма ущерба в результате указанного происшествия составила свыше 1,2 млн руб.
По уголовному делу следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ссылка по теме:
В ЯНАО возбуждено уголовное дело о столкновении двух барж на реке Пур >>>>