В Республике Татарстан (РТ) открытие пассажирской навигации речных судов по Волге и Каме запланировано на 30 апреля 2018 года, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
В Миндортрансе РТ 15 марта состоялось совещание по организации бесперебойной и безопасной пассажирской навигации 2018 года. В совещании приняли участие представители управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Верхневолжского филиала Российского Речного Регистра, Казанского линейного отдела Волжского Управления Государственного морского и речного надзора, Казанского района водных путей и судоходства, а также судоходных компаний «Татфлот» и «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны».
По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрея Егорова, одной из основных задач в настоящее время является подготовка к пассажирской навигации 2018 года и обеспечение ее бесперебойной работы. В декабре 2017 года между министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и АО «СК «Татфлот», ООО «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны» заключены соответствующие договоры.
Андрей Егоров сообщил, что благодаря поддержке руководства республики, в сентябре 2017 года началась модернизация двух скоростных теплоходов «Метеор» и «Восход». Завершить работы планируется к началу навигации 2018 года. Скоростные теплоходы будут обслуживать популярные линии – рейсы из Казани в Болгар и Свияжск.
Для качественного и своевременного начала навигации судоходным компаниям в ходе совещания рекомендовано своевременно завершить все ремонтные и подготовительные работы на судах и дебаркадерах. Также необходимо организовать производство тральных работ и своевременно выставить навигационные знаки на судоходные трассы по маршрутам движения пассажирского флота, осуществляющего пригородные перевозки.