1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Астраханской области осужден судовладелец, незаконно перевозивший пассажиров через Волгу на моторной...

14 марта 2018   17:56

В Астраханской области осужден судовладелец, незаконно перевозивший пассажиров через Волгу на моторной лодке

Наримановский районный суд Астраханской области вынес приговор 54-летнему жителю села Нижнее Лебяжье. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Суд с учетом позиции Астраханского транспортного прокурора приговорил виновного к наказанию в виде обязательных работ сроком на 150 часов. Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2017 года обвиняемый оказывал услуги по перевозке пассажиров через реку Волгу из г. Нариманов в село Нижнее Лебяжье на моторной лодке «Прогресс» за плату в размере 70 руб. с пассажира.

Когда сотрудники транспортной полиции остановили судно для проверки законности осуществления пассажирских перевозок, установили, что оказываемые услуги не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров. Так, судно не прошло государственную регистрацию, судоводитель не имел удостоверения на право управления маломерным судном, превысил нормы пассажировместимости (на борту четырехместной лодки находились семь человек), осуществлял эксплуатацию судна с водотечным отсеком.

Приговор в законную силу не вступил.

Последние новости

17 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31