1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На верфи в Гуанчжоу (КНР) состоялась церемония имянаречения танкера-продуктовоза IMOIIMAX для Stena Bulk (фото)

2 февраля 2018   08:37

На верфи в Гуанчжоу (КНР) состоялась церемония имянаречения танкера-продуктовоза IMOIIMAX для Stena Bulk (фото)

Новый танкер для перевозки химических и наливных грузов получил имя Stena Impero на церемонии крещения 31 января 2018 года на судостроительной верфи Guangzhou Shipbuilding International (GSI) в Гуанчжоу (Китай). Пресс-служба заказчика судна сообщает, что это последнее, 13-е судно в серии MR танкеров-продуктовозов класса IMOIMAX, построенных для Stena Bulk на верфи GSI c 2012 года. Общая стоимость судостроительного контракта составила 4 млрд шведских крон.

После передачи в эксплуатацию, запланированной на 7 февраля, судно отправится в свой первый рейс с грузом растительных масел из Азии в Европу.

Танкер MR Stena Impero будет в собственности Stena Bulk, и вместе с 12 танкерами класса IMOIMAX будет использоваться для перевозки светлых нефтепродуктов, растительных масел и химических наливных грузов. Флот танкеров-продуктовозов включает 60 судов, работающих в сегменте химгрузов и наливных грузов. Управление флотом осуществляется из недавно открытого офиса Stena Bulk в Копенгагене при поддержке представительств в компании в Сингапуре, Хьюстоне и Дубае и из штабквартире в Гетеборге.

Танкер типоразмера Imoimax по размерам аналогичен средним MR танкерам дедвейтом 50 тыс. тонн. У судна имеется 18 танков по 3 тыс. куб. м каждый, предназначенных для одновременной транспортировки широкого спектра грузов от пищевых продуктов (растительных масел), до светлых нефтепродуктов и химических наливных грузов. Техническая конструкция танкеров IMOOIIMAX обеспечивает безопасность транспортировки, а также низкое потребление топлива (на 10%-20% ниже по сравнению с аналогичными судами) при ходе на эксплуатационной скорости. Танки имеют защитное покрытие  Jotun Flexline, что позволяет их подвергать чистке и перевозить другие наливные грузы. Техническая концепция проекта танкеров IMOIIMAX разрабатывалась совместно Stena Teknik и верфью CSSC OME.

Общие характеристики: длина 183 м, ширина 32 м, дедвейт 50 тыс. тонн.

Stena Bulk является одним из крупнейших международных танкерных перевозчиков. Офисы компания расположены в шести странах мира. Stena Bulk имеет общий флот включающий около 115 танкеров. Stena Bulk входит в группу Stena Sphere, численность персонала которой составляет более 20 тыс. сотрудников.

Последние новости

14 июня 2025

13 июня 2025

12 июня 2025

11 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28