Тенденция к сокращению новых контрактов на верфях сохранялась в 2017 году. Как сообщает отраслевой портал Worldmaritimenews со ссылкой на данные исследований агентства Clarksons Research, в 2017 году по всему миру было размещено заказов на 3,158 ед. судов общим тоннажем в 196,9 млн тонн. Таким образом, впервые с 2004 года общий дедвейт заказанных судов упал ниже 200 млн тонн.
Сокращение заказов привело к временному простаиванию судостроительных верфей и возможности банкротства.
Количество «загруженных» судостроительных заводов (имеющих в портфеле заказов хотя бы одно судно валовой вместимостью более 1 тыс. тонн) сократилось с 440 в начале 2017 года до 360 на январь 2018 года.
По всему миру, по данным Clarksons Research, было зарегистрировано порядка 902 заказов общим дедвейтом 72,8 млн.
Среди судостроительных контрактов больше всего сухогрузов: в прошлом году было заказано 286 таких судов. На втором месте по спросу – танкеры: в 2017 году было размещено заказов на 271 танкер, что значительно меньше, чем в 2015 году. Также не наблюдалось улучшений в сегменте контейнеровозов: за отчетный период было заказано 108 ед. Танкеров-газовозов и судов, обслуживающих морской добывающий сектор, было заказано 39 и 37, соответственно.
Среди судостроителей более всего загружены китайские верфи. В 2017 году судостроительные заводы Китая получили основную долю международных заказов общей валовой вместимостью 9,2 млн тонн. Южнокорейские верфи получили больше заказов в сравнении с неудачным для них 2016 годом, однако их количество ограничилось 6,4 млн тонн валовой вместимости. На японских верфях удалось получить контракты на строительство судов общим тоннажем 2,0 млн тонн. В Европе наиболее удачливыми оказались верфи, строящие новые суда для линейных круизных операторов. Их доля составила 38% от общей стоимости международных контрактов на круизные суда в 2017 году. Однако европейские верфи, не ориентирующиеся на круизный рынок, по-прежнему испытывали финансовые трудности.
Что касается утилизации судов, то в 2017 году в этом сегменте произошло сокращение по тоннажу в сравнении с 2016 годом на 21% до 35,2 млн.
По итогам конца 2017 года общий рост мирового флота оставался относительно стабильным - на уровне 3,3%. По данным за прошлый год общий дедвейт мирового флота оставался на уровне 1 924 млн тонн при сохранении прироста в сегменте газовозов и нефтетанкеров.