1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В ХМАО судоводитель теплохода осужден за небезопасные перевозки пассажиров

16 января 2018   18:30

В ХМАО судоводитель теплохода осужден за небезопасные перевозки пассажиров

Собранные Нижнетагильским следственным отделом на транспорте Уральского следственного управления на транспорте СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 24-летнему судоводителю теплохода «Артем» - жителю Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югры). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), сообщает пресс-служба управления.

Следствием и судом установлено, что 8 сентября 2017 года в утреннее время осужденный, вопреки установленным требованиям безопасности, оказал услугу по перевозке легковых автомобилей и граждан, находившихся в кабинах перевозимых автомашин, на буксируемом теплоходом «Артем» несамоходном пароме «СПА-70» по реке Обь и протоке Алешкинская от поселка Шеркалы до поселка Приобье ХМАО-Югры. При этом осужденный, управлявший теплоходом, не имел удостоверения на право управления маломерным судном и соответствующей лицензии на осуществление деятельности по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров, а указанный паром не предназначен для перевозки пассажиров ввиду отсутствия на нем средств коллективного и индивидуального спасания и средств пожаротушения. Вместе с тем судоводитель теплохода не провел с пассажирами инструктаж по правилам поведения на судне.

В результате противоправных действий судоводителя жизнь и здоровье перевозимых на пароме людей подверглись реальной опасности.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа.

Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025