Братским городским судом Иркутской области удовлетворены исковые требования Братского транспортного прокурора о запрете эксплуатации двух несамоходных судов, принадлежащих ОАО «Группа «Илим» и используемых на паромной переправе на Братском водохранилище, до устранения нарушений законодательства о безопасности плавания. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Основанием для обращения транспортной прокуратуры в суд послужили результаты проведенной ею проверки, в ходе которой установлено, что в период навигации на паромной переправе «Большеокинская» Братского водохранилища ОАО «Группа «Илим» эксплуатируются несамоходные баржи-площадки «СБ-16» и «БП-22», разрешенным районом плавания для которых по условиям безопасности указанный водоем не является.
Российским Речным Регистром указанным судам разрешен район плавания – бассейны разряда «Р», а Братское водохранилище, согласно приказу Минтранса РФ от 30.05.2016 №138, отнесено к бассейнам разряда «О», для плавания в которых установлены более жесткие технические требования к обеспечению безопасности.
Суд согласился с доводами прокуратуры и запретил ОАО «Группа «Илим» эксплуатацию данных судов на Братском водохранилище до их приведения в соответствие требованиям безопасности плавания в указанном бассейне и получения в Российском Речном Регистре соответствующих разрешительных документов.