По требованию транспортного прокурора ликвидирован незаконный склад с опасными отходами в порту Певек (Чукотка), сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Магаданская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации и в морских портах на трассах Северного морского пути. В ходе ее проведения в порту Певек Чукотского автономного округа на берегу Восточно-Сибирского моря выявлен несанкционированный склад опасных отходов, принадлежащий ГУП ЧАО «Чукотснаб».
На протяжении длительного времени около 3 тыс. бочек с отработанными нефтепродуктами находились в водоохранной зоне, условия их хранения не соответствовали требованиям федерального законодательства, в связи с чем металлическая тара подверглась частичному разрушению, а содержимое попадало в грунт и водный объект.
С целью устранения выявленных нарушений Магаданский транспортный прокурор направил заявление в Анадырский городской суд, который обязал ответчика утилизировать опасные отходы в установленном порядке.
За нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
В результате принятых мер экологически опасные отходы, скапливавшиеся в водоохранной зоне на протяжении нескольких десятилетий, полностью утилизированы.