1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. СЭЗ «Энзели» (Иран) и ОЭЗ «Лотос» договорились о привлечении иранских компаний в астраханскую ОЭЗ (фото)

26 октября 2017   18:30

СЭЗ «Энзели» (Иран) и ОЭЗ «Лотос» договорились о привлечении иранских компаний в астраханскую ОЭЗ (фото)

Подписано соглашение между Свободной экономической зоной «Энзели» (Исламская Республика Иран) и Особой экономической зоной «Лотос», предметом которого является сотрудничество в привлечении иранских компаний в астраханскую ОЭЗ. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Особая экономическая зона «Лотос».

Документ подписан 26 октября 2017 года в рамках 4-го заседания Рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая проходит под руководством заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова в Астрахани.

В рамках соглашения ПАО «ОЭЗ «Лотос» резервирует земельный участок 20 га на полгода для размещения производственных предприятий Исламской республики Иран, а управляющая компания СЭЗ «Энзели» привлекает к размещению на этой площади иранских резидентов.

Астраханская сторона оказывает полное содействие и сопровождение иранским компаниям, в том числе в подготовке бизнес-планов. Соглашение подписали председатель правления, генеральный директор СЭЗ «Энзели» Реза Масрур и генеральный директор ПАО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

Во время официального визита в Астраханскую область руководство и представители СЭЗ «Энзели» осмотрели ход строительства заводов резидентов и инфраструктуры астраханской ОЭЗ, побывали на территории судостроительного завода «Лотос» – якорный резидент ОЭЗ «Лотос».

СЭЗ «Энзели» создана в 2005 году на севере Исламской Республики Иран в провинции Гилян и является одной из самых успешных и быстроразвивающихся экономических зона Ирана с большим количеством производств.

ОЭЗ «Лотос» создана в 2014 году в Астраханской области, на берегу реки Волги. Является единственной российской ОЭЗ на Каспии и предоставляет резидентам существенные налоговые льготы и режим свободной таможенной зоны. В настоящее время здесь зарегистрировано шесть резидентов, в том числе один иностранный, заявленные инвестиции которых составляют порядка 5 млрд руб.  Строятся заводы четырех резидентов и инженерная инфраструктура на площади в 400 га.

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025