Спасательное судно Черноморского флота «Коммуна», которое является носителем обитаемых и необитаемых спасательных аппаратов, в соответствии с планом боевой подготовки приступило к выполнению задач в одном из морских полигонов Черноморского флота, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
В течение нескольких дней экипаж судна будет совершенствовать организацию взаимодействия с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28 при его практическом применении.
Специалисты спасательного судна обеспечивают спуск аппарата на воду, его подход к макету комингс-площадки подводной лодки, установленной на глубине 40 м, стыковку и расстыковку с ней.
К мероприятию привлечены специализированные водолазные суда и суда обеспечения.
Глубоководный обитаемый подводный аппарат АС-28 построен на заводе «Красное Сормово» по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит» и предназначен для спасательных работ. Рабочая глубина погружения – до 1 тыс. м. Экипаж из четырех человек может принять на борт до двадцати спасенных. Автономность жизнеобеспечения аппарата – 120 часов, со спасенными – 10 часов.