1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. РС разработал новые технические требования к конструкции и прочности судов из композитных материалов

20 сентября 2017   18:15

РС разработал новые технические требования к конструкции и прочности судов из композитных материалов

Российский морской регистр судоходства (РС) разработал новые технические требования к конструкции и прочности судов из полимерных композитных материалов (ПКМ). Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», на 2018 год РС запланировано переиздание Правил, касающихся судов из ПКМ, рассказал главный специалист отдела конструкции корпуса и судовых устройств ГУ РС Сергей Кордонец на семинаре, организованном РС в рамках выставки Нева-2017 (Санкт-Петербург, 19-22 сентября 2017 года).

По его словам, новые требования будут распространяться на: водоизмещающие суда с корпусом и надстройкой из ПКМ длиной от 15 до 70 м включительно;  на надстройки из ПКМ водоизмещающих судов с металлическими корпусами;  шлюпки и катера из ПКМ длиной от 4,5 до 15 м с числом  Фруда Frv<2,5.

Полимерные материалы, а также композиции на их основе уже широко применяются в морской индустрии. В последнее время в мировом судостроении значительно вырос объем применения материалов ПКМ.

Эксперт отметил новые направления применения ПКМ в судостроении, среди которых: надстройки из ПКМ для судов с металлическими корпусами, гребные винты, подшипники скольжения, дейдвудные подшипники и пр.

В настоящее время значительно расширяются сферы применения этих материалов для судов. Это объясняетсявнедрением новых материалов и технологий формирования конструкций.

Напомним, с учетом полученного опыта наблюдения за контейнерами-цистернами с сосудами из ПКМ в 2016 году Регистром была выполнена НИР по разработке требований как к материалу, так и к самим контейнерам-цистернам из ПКМ.

В 2017году вышли новые разделы Правил РС, регламентирующие проведение технического наблюдения за изготовлением, испытаниями и эксплуатацией контейнеров-цистерн с сосудами из ПКМ, впервые в практике классификационных обществ.

В 2017 году Регистр принял участие в работе по разработке нормативных предложений от РФ к IMDGCode для возможности перевозки опасных грузов морем в контейнерах-цистернах с сосудом из ПКМ.

ИМО поддержала предложение РФ. Данный вопрос в настоящий момент направлен в экспертную комиссию ООН для реализации проекта в международных нормативных документах.

Новости от 24 февраля 2025 г.

23 февраля 2025