1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по совершенствованию механизма инвестквот

8 сентября 2017   08:17

Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по совершенствованию механизма инвестквот

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам рабочей встречи с рыбопромышленниками Дальнего Востока, состоявшейся 23 августа 2017 года в Сахалинской области. Документ опубликован на официальном сайте правительства России.

Дмитрий Медведве поручил руководителям Минпромторгу России, Минэкономразвития России, Росрыболовству совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием отраслевых союзов (ассоциаций) проработать вопрос о внесении изменений в нормативные правовые акты правительства Российской Федерации, регулирующие формирование и распределение квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели.

В частности, поручениями предписано рассмотреть возможности использования эквивалентного выделенной инвестиционной квоте объема квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства, закрепленного за инвестором, в ближайших к объекту инвестиций (предприятию, предназначенному для производства рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов) районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов; корректировки графика строительства и ввода в эксплуатацию объекта инвестиций и графика инвестиций и ввода в эксплуатацию объекта инвестиций; освоения квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели принадлежащими инвестору судами рыбопромыслового флота, не являющимися объектом инвестиций.

При этом в подписанных поручениях Дмитрия Медведева учтена инициатива Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) по снижению избыточных проверок рыбопромысловых судов, доставляющих уловы из районов промысла на российский берег, со стороны пограничной службы.

Соответствующее распоряжение дано Минсельхозу России, Минэкономразвития и ФСБ России. В срок до 18 октября 2017 года этим министерствам и ведомствам предписано проанализировать законодательство РФ, регулирующее осуществление государственного контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, обратив особое внимание на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, Дмитрий Медведев поддержал предложения рыбопромышленников по снижению административных барьеров при перезаключении договоров о закреплении долей квот на добычу водных биоресурсов и повышения прозрачности при расчете самих долей. В связи с этим, предписано обеспечить возможность заявителя устранять технические ошибки при подаче заявок на квоту вылова, а также предусмотреть возможность подавать заявку повторно.

Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке >>>>

Ссылки по теме:

Двух рыб – одним ударом >>>>

Для Дальневосточного бассейна может быть построено около 100 рыболовных судов – ОСК >>>>

На дальневосточных судозаводах планируется построить 147 рыболовных судов >>>>


  • Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков: «Путь рыбы к потребителю начинается с порта» >>>>

    Ловись, квота >>>>



Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025