Приговором Красноармейского районного суда Волгограда капитан танкера М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Как сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, суд, с учетом позиции государственного обвинителя – заместителя Волгоградского транспортного прокурора, назначил М. наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.
Как установлено судом, в мае 2017 года М., находясь в акватории Волгограда, решил похитить часть перевозимого груза «дизельное топливо» в количестве 5,27 тонны и сбыть его. С этой целью он связался со сменным капитаном другого судна, которого не поставил в известность о принадлежности топлива, и предложил приобрести его, на что получил согласие.
Непосредственно после перекачки части груза М. был задержан сотрудниками Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте. В результате его преступных действий собственнику груза мог быть причинен ущерб на сумму свыше 170 тыс. руб.
Приговор в законную силу не вступил.