По требованию Рязанского транспортного прокурора суд признал запрещенной к распространению информацию о продаже прав на управление маломерным судном, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.
Рязанской транспортной прокуратурой в ходе проведенного мониторинга средств массовой информации выявлены нарушения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.
Установлено, что на двух интернет-сайтах размещена информация о возможности приобретения удостоверения на право управления маломерным судном без прохождения аттестации и получения навыков вождения, что впоследствии может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.
В связи с этим прокуратурой в Железнодорожный районный суд Рязани направлены заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В целях блокировки сайтов после вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в соответствующий реестр.