На круизный терминал порта Саутгемптон (Великобритания) 19-20 августа 2017 года ожидается прибытие 10 судов и почти 55 тыс. пассажиров, говорится в сообщении британского портового оператора ABP.
19 августа в порту ошвартуются Norwegian Jade, Queen Mary 2, Navigator of the Seas, Mein Shiff 1 и Azura. 20 августаожидается прибытие еще пяти круизных судов: Queen Elizabeth, Arcadia, Independence of the Seas, Braemar и Aurora.
По мнению экспертов, каждое посещение Саутгемптона дает вливание в экономику города в размере £2,5 млн (плата за такси, гостиницы, рестораны и бары и т.д.).
Помимо круизных судов, порт, как обычно, будет принимать в эти выходные Rо-Rо и контейнерные суда.
Администрация порта работает в тесном контакте с городским советом Саутгемптона для обеспечения бесперебойного функционирования местных дорог во время стоянки круизных судов.
Группа Associated British Ports (ABP) является ведущим портовым оператором Великобритании в управлении которого находятся 21 порт Англии, Шотландии и Уэльса. В их числе порт Иммингем, один из лидирующих по объемам обрабатываемых грузов, и порт Саутгемптон, второй по величине порт в Европе и второй в Великобритании по контейнерообороту, а также первый порт по обработке автомобилей и количеству пассажиров круизных линий. Компании группы также занимаются перевалкой железнодорожных грузов на ж/д терминале Hams Hall Rail Terminal, агентированием судов, дноуглубительными работами (UK Dredging Ltd) и предоставлением консалтинговых услуг (ABPmer). Ежегодные отчисления в экономику Великобритании от предприятий ABP составляют £5,6 млрд.
Все новости