Ведущий оператор танкерного флота и перевозчик нефти Gener8 Maritime Inc. (США) сообщил о чистом убытке в размере $82,5 млн за второй квартал 2017 года по сравнению с чистой прибылью $38 млн за соответствующий период прошлого года. Скорректированный чистый убыток в указанный период составил $8,9 млн, базовый и разводненный скорректированный убыток на одну акцию составил $0,11, по сравнению со скорректированной чистой прибылью в размере $42,0 млн или $0,51 базовой и разводненной скорректированной прибыли на акцию за 2 квартал 2016 года.
В том числе убытки, не связанные с движением наличности, составили за три месяца $67,9 млн из-за судов, предназначенных для продажи, базовый и разводненный убыток на акцию составил $0,99.
Зафиксированный скорректированный чистый убыток составл $8,9 млн по сравнению со скорректированной чистой прибылью в размере $42 млн.
Компания заключила ряд соглашений, которые позволят ей увеличить денежные поступления на балансе более чем на $87 млн и сократить общую задолженность примерно на $144 млн.
Gener8 продала судно типоразмера Aframax Gener8 Daphne (дата постройки 2002 год), два судна типоразмера VLCC – Gener8 Noble и Gener8 Theseus (построенные в 2016 году) и построенный в 2002 году танкер Gener8 Orion класса Suezmax. Чистая выручка от продажи судов составила $65,4 млн, после погашения задолженности в размере $119,7 млн.
В июле 2017 года были заключены соглашения о продаже на металлолом Gener8 Horn и Gener8 Phoenix, двух танкеров Suezmax, построенных в 1999 году, и танкера типоразмера Aframax Gener8 Elektra, построенного в 2002 году. Компания планирует выручить за продажу трех судов $3,4 млн, после погашения долга в размере $24,1 млн.