1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. «Транснефть - Порт Козьмино» провела учение по ликвидации аварийного разлива нефти в акватории

1 августа 2017   16:28

«Транснефть - Порт Козьмино» провела учение по ликвидации аварийного разлива нефти в акватории

ООО «Транснефть - Порт Козьмино» провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации условного разлива нефти. Как сообщает пресс-служба компании, тренировочное мероприятие прошло в бухте Козьмина залива Находка, вблизи береговых и причальных сооружений (БиПС) нефтепорта. В учении были задействованы 85 человек, использовалось 26 единиц спецтехники.

По легенде, условный разлив нефти поступил с сопредельной акватории: в ходе проведения грузовой операции на судне, стоящем на якоре вблизи береговых и причальных сооружений нефтепорта, произошла авария с условным выходом 500 куб. м нефти. «Нефтяное пятно» двигалось по акватории в зону ответственности порта Козьмино, когда его зафиксировали специалисты предприятия.

В целях оперативного устранения разлива были привлечены силы нештатного аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть – Порт Козьмино», суда и нефтесборное оборудование аварийно-спасательного формирования филиала ООО «Транснефть - Сервис» в г. Находка, два пожарных расчета ПЧ-91, специалисты эколого-аналитической лаборатории, а также персонал БиПС, принимающий участие в ликвидации аварии согласно регламентирующим документам порта.

Разлив нефти в акватории бухты был локализован с помощью современных боновых заграждений. Затем к работе приступил сборщик льяльных вод «Титан», который собрал «нефте-водяную смесь» с поверхности воды, после чего она была перекачана по сборно-разборному трубопроводу с судна в технологический трубопровод для последующего накопления и утилизации. В установленное время условная аварийная ситуация была ликвидирована.

«Цели и задачи учения выполнены в полном объеме. Готовность персонала и оборудования к ликвидации возможных нештатныйх ситуаций подтверждена», - подвел итоги учения заместитель главного инженера - начальник управления безопасности труда и производственного контроля ООО «Транснефть – Порт Козьмино» Роман Власенко.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31