На состоявшемся 17 июля 2017 года первом заседании совета директоров АО «ФГК» в новом составе председателем совета директоров компании избран вице-президент ОАО «РЖД» Андрей Старков, сообщает пресс-служба АО «ФГК».
При совете директоров сформированы следующие комитеты: Комитет по аудиту, Комитет по стратегическому планированию, Комитет по кадрам, вознаграждениям и корпоративному управлению.
Комитет по аудиту и Комитет по кадрам, вознаграждениям и корпоративному управлению возглавили независимые директора Петр Пивовар и Алексей Комиссаров соответственно.
Аудитором АО «ФГК» по РСБУ и МСФО на 2017 год утверждено ООО «Эрнст энд Янг», ставшее победителем конкурса по отбору аудитора бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготовленной в соответствии с РСБУ, и финансовой отчетности по МСФО АО «ФГК».
Андрей Старков в 1998-2010 годах работал на руководящих должностях в Департаменте государственного и муниципального имущества г. Москвы, Министерстве имущественных отношений Российской Федерации, Федеральном агентстве по энергетике, Департаменте структурного реформирования Министерства транспорта Российской Федерации и других государственных учреждениях. В 2011-2015 годах являлся корпоративным секретарем ОАО «РЖД». С сентября 2015 года по февраль 2016 – старший советник президента ОАО «РЖД». Вице-президент ОАО «РЖД» c 10 февраля 2016 года.
Как сообщалось ранее, акционеры АО «ФГК» на годовом общем собрании 30 июня 2017 года избрали Совет директоров в количестве девяти человек.
Акционерное общество «Федеральная грузовая компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. АО «ФГК» занимает первое место по парку в управлении, объему перевозок и грузообороту рейтинга операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP.
Основным видом деятельности Компании является предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. Вагонный парк в оперировании АО «ФГК» насчитывает 155 тыс. единиц подвижного состава (по состоянию на 19.07.2017).
На полигоне российских железных дорог работают 7 филиалов и 8 агентств транспортного обслуживания АО «ФГК», а также представительства в Москве и Республике Казахстан.
Ссылка по теме:
Членами Совета директоров АО «ФГК» избраны девять человек >>>>
Все новости