1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Суда аварийно-спасательного отряда СФ прибыли в район затопления во время ВОВ транспорта «Томас Дональдсон»...

3 июля 2017   17:44

Суда аварийно-спасательного отряда СФ прибыли в район затопления во время ВОВ транспорта «Томас Дональдсон» в Баренцевом море (фото)


Аварийно-спасательный отряд Северного флота в составе корабля инженерных линий КИЛ-143 и двух водолазных судов прибыл к месту проведения тактико-специального учения по выполнению подводно-технических работ на погибшем в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны транспорте «Томас Дональдсон». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Как отметил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, это судно является «своеобразным полигоном для водолазов-глубоководников».

По его словам, в текущем году планируется не только поднять несколько образцов автобронетанковой техники времен Великой Отечественной войны, но и отработать комплексные приемы работы под водой водолазов-глубоководников по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, таких как условная авария подводной лодки.

Экипажи судов по прибытии в назначенный район Баренцева моря возле западной оконечности острова Кильдин приступили к оборудованию рейда и постановке и фиксации судов строго над затонувшим объектом.

Для руководства подводно-техническими работами, сбора, накопления и обработки получаемой информации о подводной обстановке и определения тактики проведения работ на борту КИЛ-143 развёрнут штаб тактико-специального учения. Планируется, что учение продлится в течение нескольких недель.

В ближайшее время водолазы приступят к спускам на глубину 50-60 м для проведения разведки подводной обстановки возле лежащего на грунте транспорта «Томас Дональдсон» и уточнения объема и оценки сложности планируемых работ.

Для безопасности водолазов перед спуском придонное пространство будет обследовано с помощью телеуправляемых подводных аппаратов, стоящих на вооружении управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.

В 2017 году в глубоководных спусках примут участие 18 водолазов Северного флота. Их главная задача – отработка навыков работы и проведения спасательных операций на глубине.

Последние новости

24 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31