В связи с ухудшением погодных условий вечером 21 июня 2017 года поисково-спасательные работы на Ладожском озере были приостановлены. После снижения скорости ветра в ночное время были произведены работы по осмотру береговой линии и акватории залива. Как сообщает ГУ МЧС России по Республике Карелия, в 08:00 мск поиски пропавших подростков с перевернувшейся лодки возобновлены в полном объеме.
Наземной группировкой проводится осмотр береговой линии и акватории с применением плавсредств. С помощью беспилотных летательных аппаратов и вертолетов МИ-8 проводится обследование акватории и прилегающей территории с воздуха. Также продолжаются работы под водой с привлечением водолазных расчетов, подводного аппарата Falkon и гидролокаторов бокового обзора.
Для проведения поисково-спасательных работ задействованы подразделения Питкярантского и Сортавальского пожарно-спасательных гарнизонов, Специализированной пожарно-спасательной части, Карельской республиканской поисково-спасательной службы, Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра», Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте и волонтеры.
В настоящее время к проведению поисковых работ привлечено 273 человека и 72 единицы техники.
По состоянию на 08:00 мск погода на месте проведения работ благоприятствует поиску.
Напомним, по версии следственного управления СК РФ по Республике Карелия, днем 19 июня пятеро несовершеннолетних приехали из города Сортавала Республики Карелия в поселок Импилахти Питкярантского района республики, где один из подростков взял у своей родственницы алюминиевую лодку типа «казанка» с мотором. После этого подростки отправились на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов. В ходе движения лодка опрокинулась, и подростки оказались в воде, двоим из них удалось спастись. Информация о происшествии поступила в МЧС в 21:20 мск 19 июня.
Спасательно-поисковая операция по обнаружению троих несовершеннолетних, которые находились в лодке и оказались в воде, проходила всю ночь и продолжилась 20 и 21 июня.
Следственное управление СК РФ по Республике Карелия возбудило уголовное дело по факту чрезвычайного происшествия на Ладожском озере по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).
Ссылки по теме:
К поискам пропавших на Ладоге подростков подключен подводный аппарат Falkon (фото) >>>>
На Ладоге к поискам пропавших подростков привлечены 273 человека и 32 плавсредства (фото) >>>>
В поисках подростков с перевернувшейся лодки обследовано 32 кв. км акватории Ладожского озера (фото) >>>>
В Карелии возбуждено уголовное дело по факту чрезвычайного происшествия на Ладожском озере >>>>
В заливе Импилахти Ладожского озера ищут троих подростков с перевернувшейся лодки (фото) >>>>