1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подготовил футболистов «Зенита» для поездки в Арктику на МЛСП...

16 июня 2017   17:15

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подготовил футболистов «Зенита» для поездки в Арктику на МЛСП «Приразломная» (фото)

Морской учебно-тренажерный центр (УТЦ) Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) обеспечил подготовку игроков и тренеров футбольного клуба (ФК) «Зенит» (Санкт-Петербург) для поездки в Арктику на морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) «Приразломная». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Морской УТЦ провел обучение, в рамках которого помимо навыков по выживанию в условиях холодного климата, футболисты отработали методы эвакуации с осуществившего аварийную посадку на воду вертолета, а также схему действий по использованию индивидуальных и коллективных спасательных средств.

Теоретические занятия были организованы для игроков, тренеров и сотрудников ФК «Зенит» на базе в Удельном парке. Практические занятия проводились в учебном центре по выживанию на море.

Основной целью обучения явилась подготовка футболистов для полета на морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) «Приразломная» в соответствии с принятыми международными стандартами безопасности и корпоративными стандартами ПАО «Газпром».

«Идея поездки футболистов в Арктику – проведение уникального футбольного матча в Северном Ледовитом океане на МЛСП «Приразломная» и съемка об этом фильма - вдохновлена знаковым историческим событием: 17 сентября 1962 года, когда первая советская атомная подлодка К-3 достигла Северного полюса, первое, что сделали подводники, высадившись на лед, — сыграли в футбол», - отмечают в вузе.

Авторами и ведущими документального фильма стали журналисты Кирилл и Виктор Набутовы, которые вместе со всей съемочной бригадой также прошли подготовку в Морском УТЦ университета по программе «Аварийное покидание вертолета под водой» - Helicopter Underwater Escape Training (HUET).

Новый фильм, съемки которого велись в том числе и в Морском УТЦ, сделан в жанре репортажа. Подготовка к игре дополнена уникальными кадрами семейных видеоархивов футболистов «Зенита» и рассказами о жизни на борту и функционировании МЛСП «Приразломная».

Так, обучение в Морском УТЦ прошли игроки основного состава футбольного клуба «Зенит»: Александр Кокорин, Юрий Лодыгин, Артем Дзюба, Юрий Жирков, Николас Ломбертс, бывший игрок и тренер «Зенита» Сергей Семак, а также сотрудники «Приразломной».

Следует отметить, что практически весь экипаж МЛСП «Приразломная», как морской, так и производственный, проходит обучение в Морском УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.
 
«Председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, который в 2014 году также получил в Морском УТЦ знания и навыки обеспечения безопасного труда и пребывания в Арктике, выразил благодарность университету за полезное и нужное для нефтяников обучение», - говорится в сообщении.

На телеканале НТВ 16 июня в 23:30 в преддверии открытия Кубка конфедераций FIFA 2017 в эфир выйдет документальный фильм «Зенит» — «Приразломная». Первые в Арктике», включающий в том числе кадры обучения футболистов в «Макаровке».

В настоящее время «Приразломная» является единственным проектом на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. К настоящему моменту на «Приразломной» добыто уже более 4 млн тонн нефти. Недропользователем проекта является «Газпром нефть шельф», дочерняя компания «Газпром нефти».

Морской учебно-тренажерный центр является крупнейшим подразделением Института дополнительного профессионального образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями России и других стран, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями. Подготовка судоводителей в ГУМРФ для работы в полярных водах уже аккредитована одним из ведущих в мире классификационных обществ - Class NK (Nippon Kaiji Kyokai) и администрацией Маршалловых островов.

Темы:

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025