На Камчатке в акватории Авачинской бухты 25 мая 2017 года состоялось учение по ликвидации разлива нефтепродуктов. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю, по легенде учения, в акватории Авачинской бухты на одном из танкеров в результате взрыва произошел разлив около 40 тонн нефтепродуктов, имеются пострадавшие.
Участникам учения необходимо было эвакуировать пострадавших с борта танкера, оказать им медицинскую помощь, а также ликвидировать условный разлив нефтепродуктов.
В район условного происшествия выдвинулись сотрудники отряда ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН) краевого поисково-спасательного отряда, государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России, спасатели Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасения на водных объектах, спасательное судно «Гроза».
Специалисты с берега оценили обстановку и приняли решение на развертывание боновых заграждений для того, чтобы оградить нефтяное пятно и не позволить ему распространиться на большой площади. Ограждение пятна происходило сразу с нескольких сторон – отряд ЛАРН развернул 100 м боновых заграждений со стороны берега, в то же время экипаж спасательного судна «Гроза» окружил бонами аварийный танкер.
Кроме того, был применен скиммер – устройство для сбора нефтяной пленки в емкость временного хранения для дальнейшей транспортировки и утилизации. После этого площадь пятна с внешней стороны была обработана с помощью сорбирующих материалов. Такие действия в случае реальной чрезвычайной ситуации позволяют избежать экологической катастрофы. В ходе учения также были обработаны действия спасательных служб по оказанию помощи пострадавшим.
Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин, подобные учения проводятся для того, чтобы спасатели могли отработать свои действия и в случае реального происшествия оказать помощь в минимальные сроки. «Кроме того, одной из задач учения стала организация взаимодействия сил и средств различных ведомств при поиске и спасении людей на море и ликвидации разлива нефтепродуктов», - подчеркнул он.