Преддекларационное обследование гидроузла № 9 Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» в составе судоходного шлюза № 9 и аварийно-ремонтного заграждения № 141 было проведено 25-26 апреля в соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от 14 апреля 2017 г. № ВО-85-р. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
Комиссия в составе представителей: Росморречфлота, ФБУ «Администрация «Волго-Дон», Ространснадзора, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, ООО ИПС «Гидротехпроект», СПКТБ «Ленгидросталь», ОГИП ООО «Энерго-Юг» «Волгоградэнергосетьпроект» провела преддекларационное обследование, проверку наличия и ведения технической документации гидротехнических сооружений указанного гидроузла.
По действующей декларации техническое состояние гидроузла № 9 оценивается как ограниченно- работоспособное.
Отмчается, что в 2016-2017 годах работы по ремонту гидросооружений гидроузла выполняются в соответствии с план-графиками мероприятий по повышению надежности и безопасности гидротехнических сооружений (текущий и капитальный ремонт).
«Для улучшения технического состояния гидротехнических сооружений гидроузла комиссия рекомендовала осуществить капитальный ремонт ремонтных ворот верхней и нижней голов шлюза», - указывается в сообщении.