ОАО «Мурманское морское пароходство» (ОАО «ММП») намерено подать иск к Архангельской таможне за требование повторного таможенного платежа за ремонт судна за пределами таможенной территории РФ, сообщает пресс-служба судоходной компании.
В июле 2015 года теплоход Мурманского морского пароходства «Юрий Аршеневский», после произведенного в Польше ремонта, пришел в порт Архангельск под погрузку. В соответствии с действующим законодательством ММП заплатило таможенные платежи за ремонт судна за пределами таможенной территории РФ в размере более 6 млн руб.
«Однако спустя два года Архангельская таможня повторно предъявила компании требования об уплате этой же суммы, несмотря на то, что пароходством ранее уже были внесены причитающиеся таможенные платежи в полном объеме. Сведения, подтверждающие указанные обстоятельства были представлены таможенному органу. Тем не менее, таможня необоснованно продолжает настаивать на своем и возбудила дело в отношении ММП об отказе оплачивать якобы подлежащие уплате налоги и пошлины», - говорится в сообщении.
ММП считает действия таможенного органа незаконными, в связи с чем намерено отстаивать свою правоту в судебном порядке.
ОАО «Мурманское морское пароходство» - российская арктическая судоходная компания, накопившая огромный опыт работы в суровых условиях Севера. Снабжение приполярных регионов разнообразными грузами несколько десятилетий поддерживаются Мурманским морским пароходством на должном уровне. Флот компании располагает транспортными судами усиленного ледового класса. Экипажи судов сформированы из высококлассных моряков, имеющих большой опыт работы на ледовых трассах.