Отряд кораблей Балтийского флота в составе корветов «Бойкий», «Сообразительный», морского буксира МБ-123, танкера «Кола» покинули Военную гавань г. Балтийск и взяли курс в Северную Атлантику, сообщает пресс-служба Западного военного округа.
В период похода экипажи кораблей и судов выполнят более 10 различных учебно-боевых задач, среди которых совместные учения по связи, противовоздушной и противолодочной обороне, а также пополнение запасов в море.
Экипажи корабельных вертолетов Ка-27 морской авиации флота, базировавшиеся на корветах, проведут несколько летных смен в акватории Атлантического океана, выполнят тренировки по поиску подводных лодок условного противника и обнаружению надводных целей.
Отмечается, что основной задачей похода - обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в зоне ответственности Балтийского флота.