1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ОСК и ZPMC (Китай) подписали меморандум о сотрудничестве (фото)

22 марта 2017   14:58

ОСК и ZPMC (Китай) подписали меморандум о сотрудничестве (фото)

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) и Шанхайская промышленная группа компаний тяжелого машиностроения Чженьхуа (ZPMC) (КНР) 22 марта 2017 года в Москве подписали Меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Возможность кооперации в текущих проектах в области судостроения и производства судового комплектующего оборудования обсудили в ходе официальной встречи президент ОСК Алексей Рахманов и и.о. председателя Совета директоров компании ZPMC (КНР) Чжу Лянью.

По результатам встречи стороны подписали Меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности.

ОСК и ZPMC намерены осуществить локализацию производства современного судового комплектующего оборудования ZPMC на территории Российской Федерации для строительства плавкранов, судов-трубоукладчиков и кабелеукладчиков, дноуглубительных судов, транспортных судов для перевозки сверхгабаритных грузов, вспомогательных судов для обслуживания буровых платформ.

Российская и китайская компании договорились создать рабочую группу и  разработать дорожную карту для реализации положений меморандума.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Государственная компания ZPMC (КНР)  является одним из крупнейших в Азии производителем оффшорного оборудования, инженерных судов, плавучих кранов, нефтяных платформ, модулей для заводов СПГ, крупногабаритных металлоконструкций, иного сложного технологического оборудования. Оборот компании ZPMC составляет 5 млрд. долларов в год. Продукция эксплуатируется в 97 странах мира.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025