На борту гидрографического судна «Горизонт» в Баренцевом море специалисты гидрографической службы Северного флота, в том числе военнослужащие и гражданские гидрографы, специализирующиеся на исследованиях арктических морей проходят учебно-методический сбор. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Кроме практической деятельности с молодыми гидрографами проводятся занятия по истории освоения Арктики, исследований и открытий, проводимых такими исследователями как Фёдор Литке, Борис Вилькицкий, Георгий Седов и другие.
Отмечается, что решение провести учебно-методический сбор на борту гидрографического судна в море было принято на Северном флоте впервые с момента формирования Арктической океанографической экспедиции.
Главной целью сбора является практическая подготовка молодых специалистов для проведения научно-исследовательских работ в высокоширотных районах Северного Ледовитого океана и на арктических островах во время их освобождения от ледового покрова.
Традиционно такие исследования проводятся в наиболее благоприятный для этого период — конец лета – начало осени.