Единственный на Украине ледокол «Капитан Белоусов» пройдет плановый доковый ремонт в 2017 году. Как сообщает пресс-служба АМПУ, специалистами портового флота администрации Мариупольского морского порта запланировано доковое освидетельствование ледокола Регистром судоходства Украины.
В частности, предусмотрен значительный объем ремонтных работ как с привлечением подрядных организаций, так и силами экипажа судна.
В плане работ — дефектация с последующим ремонтом наружной обшивки и концевых отсеков судна (с соответствующим набором), ремонт винто-рулевого комплекса, включая все четыре валовые линии и баллера руля, текущий ремонт приводных двигателей дизель-генераторов и техобслуживание главных, ремонт судовых систем и устройств.
В период ледовой кампании штабом ледовых операций администрации Мариупольского морского порта было сформировано 10 караванов судов. Осуществлена ледокольная проводка 21 судна на вход и 23 на выход из морских портов Мариуполь и Бердянск до Керчь-Еникальского канала и в обратном направлении.
Ледокольные проводки судов обеспечивались ледоколом «Капитан Белоусов» и двумя буксирами ледового класса «Капитан Маркин» и «Портовик».
В настоящее время перед портовым флотом администрации порта и другими службами поставлена задача — «после проведения всех необходимых процедур в максимально сжатые сроки перейти к осуществлению ремонтных работ для обеспечения полной готовности ледокола к работе в зимний период».
Плановый ремонт ледокола «Капитан Белоусов» осуществляется в летний период после окончания каждой зимней навигации, а после окончания зимней навигации 2017–2018 годов будет осуществлен его классификационный ремонт.