1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Компания «Бионет» осуществила первую отгрузку топливных пеллет с терминала «Фактор» в порту Усть-Луга...

1 марта 2017   08:00

Компания «Бионет» осуществила первую отгрузку топливных пеллет с терминала «Фактор» в порту Усть-Луга (Ленобласть)

Отгрузка первой промышленной партии топливных пеллет, произведенных компанией «Бионет», входящей в Группу Газпромбанка, завершилась 27 февраля 2017 года. Как сообщает департамент внешних коммуникаций и маркетинга АО «Газпромбанк», отгрузка пеллет производится в рамках контракта, подписанного с компанией Transcor Oil Services S.A (Бельгия), с терминала «Фактор» в порту Усть-Луга (Ленинградская область).

Пеллеты далее будут поставляться для сжигания в ТЭЦ Парижа. Компания Transcor Oil Services S.A. входит в группу AOT Energy, являющуюся европейским крупным трейдером нефти и нефтепродуктов, а также газа, угля и биомассы. В настоящий момент между ОАО «Бионет» и Transcor Oil Services S.A. обсуждается заключение долгосрочного контракта поставки топливных пеллет.

ОАО «Бионет» - крупный завод по производству топливных пеллет из отходов лесной промышленности мощностью 150 тыс. тонн/год, расположенный в г. Онега (Архангельская область). Сырьем для изготовления гранул является гидролизный лигнин. Продукция завода соответствует европейским стандартам качества, а также обладает рядом уникальных характеристик более высокими показателями теплотворности, влагоустойчивости и твердости по сравнению со стандартными пеллетами. Численность персонала завода составляет порядка 200 человек. Все сотрудники предприятия прошли предварительное обучение, а ключевые специалисты - стажировку на заводах по производству пеллет в Германии и России.

С 2013 года Газпромбанк является основным инвестором проекта, вложив более 40 млн евро. Этап строительства, начавшийся в конце 2013 года, сменился в 2016 году этапом ввода завода в эксплуатацию и наладки работы производственной линии. Параллельно велась активная работа по поиску покупателей и определению вариантов доставки продукции в страны Европы.

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025

7 февраля 2025