1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Грузоперевозка ФГК в экспортных направлениях в 2016 году выросла на 23% - до 57 млн тонн

16 января 2017   10:57

Грузоперевозка ФГК в экспортных направлениях в 2016 году выросла на 23% - до 57 млн тонн

Общий объем перевезенных АО «ФГК» грузов в экспортных направлениях за январь-декабрь 2016 года составил 57 млн тонн, что на 23% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

По словам заместителя генерального директора по коммерции и производству АО «ФГК» Андрея Исаева, положительная динамика в определенном спектре промышленных производств и рост интереса к продукции добывающих отраслей со стороны зарубежных рынков в 2016 году способствовали повышению спроса на подвижной состав компании.

«Мы отмечаем увеличение объема широкой номенклатуры грузов, перевозимых в экспортных направлениях в вагонах АО «ФГК». В основном это сырьевые грузы – каменный уголь, руда, черные металлы, удобрения», - пояснил он.

По итогам 2016 года отмечен рост перевозок на экспорт в полувагонах АО «ФГК» (+22%) строительных грузов – на 244%, удобрений – на 75%, лесных грузов – на 44%, руды – на 38%, металлов – на 27%, химикатов и соды – на 23%, каменного угля – на 18% и др.

В сегменте экспортных перевозок в крытых вагонах АО «ФГК» зафиксировано увеличение объема на 16% к уровню 2015 года. В частности, на 119% выросли перевозки зерна и продуктов перемола, на 64% – химикатов и соды, на 54% – удобрений, на 17% – бумаги и др.

АО «Федеральная грузовая компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. АО «ФГК» входит в тройку лидеров рейтинга операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP.

Основным видом деятельности компании является предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. Вагонный парк в оперировании АО «ФГК» насчитывает 150 тыс. ед. подвижного состава (по состоянию на 15.01.2017).

На полигоне российских железных дорог работают 7 филиалов и 9 агентств транспортного обслуживания АО «ФГК», а также представительства в Москве, Украине и Республике Казахстан.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025