Компания Alfa Laval получила от Береговой охраны США (USCG) утверждение типового образца своей системы очистки балластных вод PureBallast 3 для альтернативных систем (AMS) при использовании в территориальных водах США, говорится в сообщении компании.
Заявка на сертификацию установки серии PureBallast 3 с пакетом документов с результатами испытаний, оформленных в лаборатории классификационного общества DNV GL, были переданы USCG в сентябре текущего года. Тестирование по методу CMFDA/FDA, на котором настаивает USCG, было проведено в испытательном центре DHI в Дании под контролем DNV GL.
Система Alfa Laval серии PureBallast 3 получила одобрение Береговой охраны для использования в морской, солоноватой и пресной воде. Система, разработанная в сотрудничестве с Wallenius Water, стала первым решением без использования химикатов для очистки балластной воды, заверенным Международной морской организации (IMO).
Напомним, метод тестирования в большинстве УФ систем, основанный на наиболее вероятном числе (MPN), использует принцип, по которому организмы оцениваются по принципу «жизнеспособные/нежизнеспособные», при котором под «нежизнеспособными» организмами, которые попадают обратно в воду, подразумеваются живые, но неспособные к воспроизводству биоорганизмы. Береговая охрана США потребовала от производителей при утверждении типового образца проверку в соответствии с собственным стандартом CMFDA/FDA, которая определяет биологические формы жизни, по принципу «живой/мертвый».
Это утверждение является обязательным для любого судовладельца, который хочет после 1 января 2017 года соответствовать требованиям к балластным водам для заходы в воды США.
Международная конвенция о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими была ратифицирована в сентябре 2016 года и должна вступить в силу 8 сентября 2017 года. С этой даты все новые построенные суда должны быть оборудованы системой для очистки балластных вод, а суда, находящиеся в эксплуатации, должны будут установить такие системы во время очередного осмотра и ремонта в сухом доке, которые проводятся каждые 5 лет.
Концерн Alfa Laval является ведущим мировым поставщиком специализированных продуктов и технических решений, занимается производством пластинчатых теплообменников, сепараторов, конденсаторов, опреснителей, декантеров, оборудования для фильтрации, запорно-регулирующей арматуры для потокопроводящего оборудования для отраслей производящих продукты питания и напитки, химической, нефтехимической промышленности и в фармацевтике, производящих крахмал, сахар и этанол. Продукция Alfa Laval также используются на электростанциях, на борту судов, при геологоразведочной деятельности, в машиностроении, в горнодобывающей промышленности, для очистки сточных вод, для создания комфортного климата и в холодильных установках. Концерн осуществляет деятельность почти в 100 странах. Штат сотрудников концерна насчитывает около 17,5 тыс. человек.