В Зейском районе Амурской области 22 декабря 2016 года допущена к эксплуатации технологическая ледовая переправа на реке Арби, что в 22 км от с. Ивановка, свидетельствует акт технического освидетельствования переправы по льду, составленный специальной комиссией, в которую входит государственный инспектор ГИМС МЧС России по Амурской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.
В Амурской области планируется к открытию еще четырех ледовых переправ: на реке Селемдже на автомобильной дороге Введеновка–Экимчан, подъезд к поселку Ивановский, две переправы на реке Зее г. Свободный - пос. Введеновка, с. Ураловка – с. Кухтерин луг, в селе Чагоян Шимановского района переправа соединит левый и правый берег реки.
Планируется к открытию одна международная грузопассажирская переправа на реке Амур п. Поярково – п. Сюньке (КНР) и одно место массового выхода на лед на Бурейском водохранилище.