В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Приморскому краю в 22:30 (хабаровское время) 22 декабря 2016 года поступило сообщение о посадке рыболовного судна МРС-345 с восемью членами экипажа на борту на мель у мыса Сосунова, в бухте Светлая в Тернейском районе Приморского края. Как сообщает пресс-служба управления, через полчаса весь экипаж на спасательном плоту был эвакуирован на берег.
МРС следовал из поселка Амгу в поселок Светлая. Ветром судно было сорвано с якоря, судно село на мель в 180 м от берега. Капитаном было принято решение о эвакуации экипажа.
Прибывшие спасатели на берегу оказали всю необходимую помощь экипажу судна.
В 22:50 (хбр) весь экипаж с борта судна МРС-345 на спасательном плоту был эвакуирован на берег. В настоящее время все члены экипажа размещены в здании старой школы в поселке Светлая, угрозы жизни и здоровью нет.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приморского края, на помощь пришли спасатели приморской краевой поисково-спасательной службы, которые в настоящее время по поручению губернатора Владимира Миклушевского ведут восстановительные работы в посёлке Светлая. Прибывшие спасатели при помощи специальных надувных плотов эвакуировали экипаж судна на берег и оказали всю необходимую помощь. Всего в спасательных работах задействованы 13 человек», – сообщил директор ведомства Юрий Журавель.
Отмечается, что спасательная операция осложнялась ветром и ограниченной видимостью.
Группа приморских спасателей по поручению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского направлена в поселок Светлая для помощи местному населению и коммунальным службам района в восстановлении инфраструктуры после тайфуна «Лайонрок».