Реализацию в 2016 году государственной политики России в Арктике обсудят на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики 13 декабря в Москве. Как сообщает пресс-служба Госкомиссии, также будет обсуждаться развитие экспедиционной деятельности в целях реализации комплексных научных проектов в Арктике, в том числе в рамках международного сотрудничества, а также план работы Госкомиссии на 2017 год.
Заседание пройдет под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. В заседании примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, главы арктических субъектов РФ, представители бизнеса и научных организаций.
Государственная комиссии по вопросам развития Арктики образована в марте 2015 года правительством РФ в соответствии с указом президента РФ.
В состав Госкомиссии по вопросам развития Арктики входят руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов РФ, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, полномочные представители президента России в федеральных округах, представители аппарата Совета безопасности, администрации президента, других государственных органов, научных и общественных организаций.
Задача Госкомиссии – координировать работу федеральных и региональных властей и других госорганов при решении социально-экономических задач в Арктике, развития транспорта, экологии, международного сотрудничества и обеспечении национальной безопасности.